О храме

В настоящее время приход окормляется священнослужителями храма Пророка Божия Илии. По праздничным дням совершаются богослужения. Проживающие в доме престарелых имеют возможность приобщиться к таинствам.

С 1994г. при Волгоградском доме престарелых и инвалидов начал образовываться приход. В здании выделили помещение и обустроили большой храм. Первым настоятелем храма был иерей Иоанн Ковтунов. Сюда приходило много людей, но живущих в доме престарелых из них были единицы.

После этого храм переехал в меньшее помещение, и к 2002г. службы вовсе прекратились. Когда в 2004г. отца Сергия (Мотовилина) назначили сюда настоятелем, директор дома престарелых просила всё-всё освятить. Полдня они кропили все комнаты, все подсобные помещения и «закоулочки» больницы. Уставшие, мокрые, но счастливые. Теперь окропление Святой водой стало традицией и повторяется в Доме престарелых и инвалидов ежегодно на Крещение.

Настоятель, иерей отец Сергий о больничной церкви, приходе и делах милосердия

По воскресениям после службы в дом престарелых ходят почти все 500-600 престарелых и инвалидов! Для того, чтобы начать общение с ними, идём с подарками. И в благодарность растроганный старик из-под матраса достаёт своё самоё большое богатство — сушеную воблу. Вначале моего служения здесь мне помогали служить общинники, потом появились сестры милосердия. Работы и по сей день — непочатый край.

Отец СергийТакже служим в хосписе. В православном поселении «Отрада» огромное количество стариков и инвалидов, которые нуждаются в ежедневном уходе, в заботе и душевном тепле. К сожалению, многим вынуждены отказывать — нет условий и свободных рук.

Однако нашими молитвами в Волгограде теперь образуется Свято-Елизаветинское сестричество, которое будет в состоянии помогать большому количеству нуждающихся в уходе пожилым людям и инвалидам.

При участии неравнодушных и милосердных людей с 2009-го года строим богадельню с храмом Святой преподобномученицы Великой Княгини Елизаветы и инокини Варвары. Начали мы с большой резной иконы с частичками их мощей и благословения Патриарха Алексия. Теперь уже стены под крышей. Удивительно как, но Господь строит через сердца божьих людей и копейки тех же бабушек.