Наши юбиляры

Размещено Дек 2, 2013 в Новости | 0 комментариев

Иван Сергеевич

Октябрь  стал праздничным для прихожан нашего Храма Ксении Петербургской при Доме — интернате для престарелых и инвалидов. 12 октября Ивану Сергеевичу исполнилось 75 лет, а 21 октября нашей Пелагее Ивановне исполнилось 95 лет. Приятное событие — юбилей. Но сколько воды утекло от рождения до дня сегодняшнего?! С каким багажом идем по жизни? Наверняка, каждый задумывается над этим. В «рюкзаке» Ивана Сергеевича высшее образование. Он музыкант, был дирижером, в оркестре морского флота, полковник. Две жены, сын, внуки, но всем некогда и поэтому сегодня Иван Сергеевич в «Доме-интернате».  5инфарктов, инсульт, коляска, палочка, сосед по комнате. Единственная радость — посещение домового храма. Он говорит:  «Мама Ксения умерла 18 лет назад, но  ее молитвами я обретаю себя среди святых икон. Плача по ночам, благодарю Господа нашего Иисуса Христа за милость его ко мне грешному и Ксению Блаженную за мое спасение…Хотелось бы заниматься музыкой, но руки пока не слушаются и глаза плохо видят». Чтобы это осуществить, ему нужен баян, о котором он мечтает.

Пелагея

Пелагея Ивановна

За плечами жизнелюбивой и оптимистичной Пелагеюшки две войны. В 1941 году ей было всего 22 года, и она работала в Туркмении на нефтеперегонном заводе лаборантом. Поэтому сегодня она ветеран войны. После войны уехала в Грозный, там работала 25 лет на металлургическом заводе, активистка, комсомолка, коммунистка даже, замуж так и не вышла. И опять грянула война-теперь уже Чеченская… Приехал племянник и забрал ее в Волгоград. Жила с ним 10 лет, но ее самостоятельность не позволила ей быть в тягость на старости лет, сама оформила документы в Дом-интернат и вот живет здесь 8 лет. Воцерковилась,  храм посещает каждое воскресение,  хотя после парализации и глазик один закрылся, и ножки плохо ходят. Всегда самостоятельная, пуговку не даст застегнуть, ответственная. Помоги, Господи, рабе твоей Пелагее.